МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Слава селекционерам и клубничные радости, часть 3: клубничная шарлотка-перевертыш и клубничный курд. Ежевичный ликер (анонс)

13:43:00

Вчера у нас было пасмурно, ночью шел дождь и похолодало так, что я даже позакрывала все окна. Сегодня тоже холодно. В воздухе уже носится запах осени… К счастью, есть у меня своя радость – вчера папа принес мне со своей дачи клубники, и я продолжаю свой цикл «Клубничные радости» (часть 1, 2).

клубника strawberry


Ремонтантная клубника – это просто чудо. Еще пару лет назад нужно было вдоволь наесться ягод в июне, чтобы не хотелось уже, чтобы потом продержаться какое-то время без нее. Или топтать дорогую пластиковую привезенную клубнику время от времени в моменты отчаяния. Сейчас мы едим ее даже в начале осени. Точнее, я – фанат, что тут скажешь.

***

Отступление. Сегодня же, кстати, поставила ежевичный ликер – тоже из домашней ягоды. Он будет настаиваться две недели. Его я покажу попозже – когда будет готов. Пока что – рецепт для тех, кто захочет его приготовить сейчас, пока этой ягодки полно на рынках.

Ежевичный ликер: ингредиенты


500 грамм ежевики
500 мл водки
2 стакана сахара
2 стакана воды

Приготовить простой сахарный сироп, остудить. Смешать его с водкой, перелить смесь в банку (у меня двухлитровая). Отправить в банку ежевику. Закрыть это дело крышкой и отправить в темное место для настаивания – теперь в моем шкафу рядом с персиковым ликером, которому уже две недели, настаивается и ежевичный (Crème de mure). Ароматные товарищи.

***

Теперь клубника. Предлагаю вам нежнейшую шарлотку-перевертыш с клубникой и ароматный клубничный курд.

Клубничная шарлотка-перевертыш 

(Strawberry upside-down cake)


Strawberry upside-down cake

Я очень люблю пироги-перевертыши. Прямо безумно. Эта шарлотка проста, как и все шарлотки. Такую шарлотку готовит моя свекровь, с яблоками. Тесто для этого пирога очень нежное: легкое, пористое… как губка, а поэтому оно замечательно подчеркивает и нежность клубники. Можно делать как порционные пироги, а можно и большой пирог – как душа пожелает. Клубнику смело берите как свежую, так и замороженную – небольшие ягодки. В случае с замороженной клубникой верхушка шарлотки-перевертыша получится сочнее. Очень вкусно со сливками или сметаной.

Ингредиенты

5-6 крупных ягод клубники
3 яйца
1 стакан муки
0,75 стакана мелкого сахара или пудры плюс 1 ст. ложка для клубники
0,5 ч. ложки разрыхлителя
щепотка ванилина
растительное масло для формы

Клубничная шарлотка-перевертыш

Форму смажьте растительным маслом, на дно уложите пекарскую бумагу, чтобы легче было красоту достать и внешний вид получился аккуратным. Присыпьте дно формы сахаром.

Ягоды нарежьте пластинами (если замороженные, то оставьте целыми). Уложите клубнику в форму.

Яйца и сахар (лучше пудру) взбейте до пышного состояния, аккуратно вмешайте просеянную с разрыхлителем и ванилином муку.

Вылейте тесто поверх клубники и выпекайте лакомство при 200 градусах. Готовность проверьте зубочисткой. После того, как шарлотка будет готова, оставьте ее в форме на 10 минут, а затем переверните. И угощайтесь.

пирог с клубникой


Клубничный курд (Strawberry kurd)


Клубничный курд

Вы наверняка не раз слышали/встречали/пробовали лимонный курд. Невероятно вкусный легкий крем, которым можно дополнить все, что угодно: подавать к блинчикам, оладьям, использовать в качестве крема для торта, выпекать тарты, и просто намазывать на булочку – вкуснотища. Он очень яркий по вкусу, спутать с чем-нибудь сложно.

По аналогии я приготовила клубничный курд, который получается таким, таким… сама нежность. Его также можно приготовить из замороженных ягод.

Ингредиенты

300 грамм клубники
2 яйца
80 грамм сливочного масла комнатной температуры
60 грамм сахара
2 ст. ложки лимонного сока

Клубнику измельчите в блендере, добавьте сахар, яйца, лимонный сок. Процедите через сито, чтобы избавиться от косточек.

Поставьте емкость с получившейся массой на водяную баню и, непрерывно помешивая, доведите до загустения.

Сливочное масло нарежьте небольшими кубиками. Сняв заваренный крем с бани, понемногу введите масло, тщательно его вмешивая.


Охладите крем в холодильнике – там он еще загустеет.

Strawberry kurd

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test