МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Дела хлебные

12:30:00

Хлеб – всему голова. Так гласит народная мудрость. И вправду, если есть в доме хлеб, то голодным уж точно не останешься. Аромат свежеиспеченного хлеба в доме создает уют и ощущение, что тут действительно живут. Но хлеб – это нечто большее…

тематическая статья по хлебу


Он дарит радость и силы тому, кто его есть. А еще он наполняет энергией того, кто его готовит. Вы думаете, почему старые пекари в европейский пекарнях всегда улыбаются? Конечно, этот бизнес там вести куда легче, но не только поэтому. Испеките хлеб хотя бы один раз, вымесив его полностью вручную, и вы поймете, о чем я говорю. Это живой организм, со своим характером и законами. От начала замеса и до того момента, когда я достаю буханку из духовки, я никогда наверняка не знаю, что в результате у меня получится – на это могут рассчитывать лишь профессионалы. Для меня же это больше хлеботерапия, подобная физтренировке, когда лишние мысли уходят, а настроение поднимается.

Считается, что хлеб нельзя замешивать с плохими мыслями и в плохом расположении духа. Мол, он все чувствует. А некоторые и вовсе молчат во время замеса и выпечки хлеба. О себе скажу, что много раз начинала замешивать тесто, находясь в плохом настроении. В этом случае важно отказаться от техники и хорошенько вымесить его ручками: поколотить, помять, побить, окотить его свей своей энергией. И такой пышненький хлеб выходит!..

Давайте же печь домашний хлеб. Хоть иногда найдите время для хлеботерапии.

Магия в духовке и французские багеты. Аутолиз. Техника растянуть-сложить (stretch and fold)

лаваш тонкий армянский

Самый простой хлеб. Часть 1: лаваш. И шпаргалка про мерные чашки и ложки


Хлеб на фруктовых дрожжах: выведение дрожжевой воды, работа с ней, содержание


Йогуртовые батоны на фруктовых дрожжах

Сырный хлеб

Выведение ржаной закваски. Хлеб на закваске

Хлеб ржано-пшеничный "Столовый" на закваске

***
Напомню вам про свою книгу о домашнем хлебе, булочках и другой несладкой выпечке – в ней собраны разные рецепты хлеба от самого простого и быстрого на соде и до заквасочных вариантов, а также куча других моих самых любимых рецептов. Приобрести ее можно на Лабиринте (для жителей России), а жителям Украины советую заглянуть по этому адресу

Я безумно радуюсь, когда после приобретения книги вы пишете мне о своих впечатлениях! Поэтому не стесняйтесь – я благодарна за любой фидбек от вас. Вверху страницы есть ссылки на все мои соцсети (оперативнее всего отвечаю в Фейсбук и Инстаграм). Если у вас есть желание приобрести книгу с автографом, пишите мне.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test