МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Домашние трюфели и немножечко про ганаш

0:01:00

Я не являюсь заядлым шокоголиком. Но и меня иногда пробирает на какие-нибудь откровенно шоколадистые вкусняшки. Очень интересно, но в то же время и очень просто готовить домашние конфеты. Я уже готовила трюфеля из сухого молока и шоколадный фадж. А уж приготовить необычайно вкусные и такие элегантные трюфели вообще не составит никакого труда! Вооружившись несколькими секретами… ;)

трюфели из шоколада




Самый простой, основной рецепт трюфелей состоит из застывшего шоколадного ганаша, которым наиболее часто покрывают торты. Также его можно использовать как начинку, добавлять в кремы – сфера его применения очень широкая. Скатанные шоколадные шарики обваливают в какао и дают застыть. Это, так сказать, основа. Из нее же вы можете слепить такие трюфели, какие только может пожелать ваша душа: с орешком внутри, или в орешках обвалять, или же в вафлях, кокосовой стружке. К тому же, вы можете сделать многоликим сам ганаш. Об этом – ниже.

Ганаш


Ганаш – это эмульсия шоколада с… чаще всего это сливки разной жирности. Но иногда используют воду, молоко, алкогольные напитки, и даже фруктовое пюре. Именно ганаш с жирными сливками позволяет получить плотную массу, из которой удобно делать конфеты.

Можно ароматизировать ганаш: травы, цедра, крепкий алкоголь, ваниль, ароматизаторы.

Как я уже говорила, ганаш можно использовать во множестве блюд: как покрытие для тортов, как крем (например, под мастику), для украшения, для создания фигурок, для начинки пирожных, как соус и еще много-много чего. Все зависит от того, какой густоты приготовить ганаш.

Существует очень много рецептов; основная пропорция для приготовления плотного ганаша1:1 шоколад с содержанием какао 60-75% (я беру обычно 72%) и сливки 33-34% жирности. Можно вводить меньше сливок, тогда масса получится еще гуще. Вовсе не обязательно покупать дорогие магазинные сливки – я беру обычно рыночные, домашние, густые. Главное, чтобы они были очень свежими. Если брать шоколад с большим содержанием какао, он ганаш, скорее всего, расслоится.

Для молочного ганаша нужно использовать пропорцию 2:1 (то есть вдвое больше шоколада, чем сливок), а для белого - 3:1 или даже 4:1 при сливках 33-34%. То есть, чем меньше процент какао в шоколаде, тем меньшее количество сливок в них можно ввести и тем более жирные сливки нужно использовать. Что же касается сливок, то чем большее количество вы вводите и чем меньше их жирность, тем жиже получается ганаш.

Последние два абзаца получились немного запутанными и сумбурными, но это основные правила «общения» с ганашем. К тому же, шоколад надо брать хороший, потому что дешевый «шоколадный продукт», он же «плитка» может не застыть вообще или поведет себя непредсказуемо – все-таки других жиров, помимо какао-масла, там очень много.

Плавить шоколад нужно очень осторожно, на водяной бане или в микроволновке по 10-20 секунд. Оооочень осторожно растапливать стоит молочный шоколад и белый. Особенно белый.

А теперь пришел черед самих конфет.

Трюфели


100 грамм черного шоколада
70 мл жирных сливок
2-3 ст. ложки какао для обваливания
ароматизатор по желанию – у меня был «Лесной орех» – 2-3 капли.

Шоколад поломайте небольшими кусочками и уложите в посуду. Туда же отправьте сливки. Рекомендуют вводить сливки теплыми.

Поставьте посуду на водяную баню и растапливайте массу, помешивая. Когда останутся едва заметные нерасплавленные фрагменты, снимите миску с бани и помешивайте, пока масса не станет однородной окончательно. Лучше снять с бани массу раньше, чем передержать.

приготовление ганаша на водяной бане

Получившийся ганаш отправьте в холодильник часа на 4 – он должен застыть.

После этого чайной ложечкой набирайте ганаш и быстрыми движениями сформуйте колобочки, чтобы ганаш не начал таять от тепла рук. Эти колобочки обваляйте в просеянном какао – и ваши домашние трюфеля готовы!

обваливание трюфелей в какао

Эти трюфеля я использовала для украшения торта, о котором расскажу в следующей статье.

вкусные домашние трюфели


Если же вы - непуганный шокологик, обязательно приготовьте шоколадный фондан.  

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Лена Кудряшова5 марта 2017 г., 6:57

    Галина, какая вы умница, так понятно и доступно все объясняете, и сам рецепт и все тонкости и секреты, его касающиеся. Не одно блюдо уже приготовила по вашему рецепту и останавливаться не собираюсь!:) Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-artemenko18 марта 2017 г., 10:58

      Спасибо огромное! Мне приятно знать, что вам помогает мой опыт!!!

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test