МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Рождественский кекс: время пришло. Часть третья, последняя

22:50:00

На носу – светлый праздник Рождества. Ходим в гости к самим близким, объедаемся самым вкусным, пьем самое-самое вино и чай (ну или по интересам =), зажигаем яркие гирлянды... Праздники очень расслабляют. Чем больше отдыхаешь, тем меньше хочется возвращаться будни. 

Вот так незаметно пролетели 4 недели после выпечки ароматнейших рождественских кексов. Вот и пришло долгожданное время украшать их, и, конечно же, пробовать.



За эти долгие 4 недели кексы настоялись, стали тяжелыми и очень влажными. Каждую неделю я, как и положено, пропитывала их ромом. Кстати, кому интересно, то на настаивание начинки и пропитывание кексов во время созревания я у меня ушло около 400 мл рома – почти целая бутылка. Делала я это очень щедро, не жалея, и под конец периода своего созревания кексы стали настолько благоухающими и пьянящими, что, кажется, уже после первого же кусочка будешь хмельным.

Что касается украшения, изначально мне хотелось покрыть его ганашем из белого шоколада. Но тогда еще я не знала, что кекс сам по себе станет настолько насыщенным, что ганаш тут может стать уже перебором. А поэтому я долго колебалась между самым традиционным вариантом из айсинга или мастикой. Конечно, очень хотелось бы сделать прослойку из марципана, но пока его приготовление я не освоила, а готового у нас не встречала, к сожалению, нигде. Решающим аргументом в пользу белковой глазури стали купленные в интернет-магазине замечательные кондитерские посыпки, которые уж очень хотелось использовать.

Для украшения кексов я сделала облегченный вариант айсинга – не такой, который используется для создания фигур (про него я рассказывала в статье про смородиновые маффины). Тут «в дело» пошел взбитый айсинг, какой я готовила для украшения имбирного печенья или арахисового утреннего печенья. Он более мягкий, крохкий, его легче резать. Кстати, такая глазурь замечательно защищает кекс от высыхания. Да, он крошится во время нарезки, но ничего страшного, считаю, в этом нет.

Пропорции для его  приготовления такие: на каждые 2 белка берется 280-300 грамм просеянной сахарной пудры, щепотка лимонной кислоты. Можно также добавить красители по желанию, но я оставила глазурь белоснежной.  В общем итоге на покрытие 4 кексов у меня ушло количество глазури, приготовленной из 3 белков. 


Из оставшихся желтков можно сделать крем-брюле, голландский соус, карбонару и еще много разных вкусностей.

Сначала взбейте до мягких пиков белки, затем частями добавляйте в них просеянную сахарную пудру. Если у вас крупная лимонная кислота, то добавьте ее сразу, а если мелкая – в самом конце.


В итоге должна получиться пластичная вязкая масса. При помощи силиконовой или металлической лопатки покройте кексы сверху и по бокам глазурью. Делайте это небрежно – получится эффект маленьких сугробов снега. Сверху – присыпьте красивыми посыпками.
Оставьте кексы на ночь при комнатной температуре, чтобы глазурь подсохла.


И хотя еще не Рождество, первый кекс уже съеден. Его вкус трудно с чем-то сравнить. До этого я никогда не пробовала подобные сладости – мягкие, маслянистые сухофрукты, которые занимают большую часть самого кекса. За счет того, что кекс долго настаивался, сухофрукты стали очень мягкими и легко режутся, не выпадают. 


Тесто практически не чувствуется. Складывается такое впечатление, что это тесто служит лишь для того, чтобы держать все вместе. Все очень сладко, очень насыщенно, а ром создает необычное ощущение легкого пощипывания на языке. И, скажу я вам, больше одного кусочка за раз съесть вряд ли получится – такой он питательный. Настоящее богатство, а не кекс!


В завершение – небольшое лирическое отступление: вчера с друзьями мы ездили за город. Несмотря на совершенно не зимнюю погоду, жарили зимний шашлык, играли в настольный теннис, показуху, жарили в камине зефир, и долго-долго разговаривали. Я так хорошо провела время! Дорогие мои, я очень вас люблю =***  


********************************************************************
Месяц новогодних вкусностей





You Might Also Like

2 коммент.

  1. виктория19 января 2016 г., 23:03

    Здравствуйте .Хочу сказать вам огромное спасибо за столь замечательный рецепт, запах специй не покидал мой дом весь период приготовления.Очень детальное описание ,даже не было сомнений что все получится , и получилось , цвет кекса и срез точно как на фото , спасибо за праздник , тепло и любовь с которыми вы создаете рецепты .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    • galina-praline6 февраля 2016 г., 21:29

      Спасибо огромное за приятные и теплые, словно этот кекс, слова! Очень рада, что он вам понравился!

      Удалить
    Ответить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test