МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Стейк рибай: боевое крещение кухни и вечерне-гастрономическое счастье

20:00:00

Стейки, стейки, стейки... Про них можно говорить и говорить. А еще лучше их есть.

Я уже писала пост о стейках с тезисами по поводу приготовления. И вот моя новая кухня прошла боевое крещение стейками. Почему боевое крещение? Потому что: во-первых, она белая. Во-вторых - теперь из комнаты-кухни она превратилась в студию (дверей и перегородок никаких нет). Ну и в-третьих, надо было опробовать работоспособность вытяжки.


Итак, я укоренилась в утверждении, что для того, чтобы насладиться хорошим стейком, не обязательно идти в дорогущие рестораны. Ведь не боги горшки обжигают. Поверьте, приготовить отличный стейк дома - реально. На обычной плите, с обычной сковородкой.

Итак, было куплено в самом обычном супермаркете 2 стейка рибай. На этикетке - говяжих. Но подозреваю, что это телятина.

Дала мясу полежать при комнатной температуре, чтобы оно не было холодным. У меня лежало пару часов.

Хорошенько поперчила куски со всех сторон. Пока не солила. Соль будет потом.

Потом еще подумала и обмазала паприкой =) Дайте полежать им немного в перце - будет только вкуснее.

А теперь самое увлекательное. 
Плиту лучше всего "укрыть" - положите повсюду фольгу. Поверьте, убрать фольгу намного проще, чем потом капельки от брызг, которые будут в ближайшем ареале. 


Забегая наперед, вот вам фото моего укрытия




Включайте большой огонь, ставьте на него сковородку. Пока она накаляется, смажьте стейки с двух сторон маслом. На сковородку масла не льем.



Когда сковорода будет ооочень горячая, выкладывайте на нее стейки. Я жарю по 5 минут с каждой стороны. Огонь не убавляю. У меня получается медиум-прожарка. Самое то. Солила стейки уже перед тем, как убирать со сковороды. Крупной морской солью. Смотрим фото процесса.





Выложила мясо на тарелки и укрыла фольгой - ему надо дать отдохнуть 10-15 минут.

Далее - момент сродни открыванию новогодних подарков.


Вот такая красота на тарелке.
Да, как для такого блюда, было уже поздновато =) И да, к стейкам на гарнир я сделала лапшу. К слову, домашнюю.  Можете бросить в меня по тапочку (мясо с углеводами... =D ). Но ведь можно, когда сильно хочется?..



Сверху на лапшу - чайную ложечку голландского соуса, который смешается с соком мяса. Ммм...

В дополнение - красное сухое. Заодно похвастаюсь "обновкой" - новыми бокальчиками.

Чем не праздник?




А если вы хотите приготовить еще какое-то вкусно мясо, обязательно загляните сюда.

You Might Also Like

1 коммент.

  1. Анонимный28 октября 2013 г., 21:10

    найкраще свято з усіх, на яких я віртуально бувала!))))

    ОтветитьУдалить
Добавить комментарий
Ещё

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test