МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Голландский соус

19:46:00

Как бы странно это не звучало, но голландсий соус - вовсе не голландский. Касательно территориальной принадлежности. Это один из множества соусов французской кухни, но один из самых знаменитых.

Подают его обычно в овощам и рыбе. Но по опыту скажу, что еще он отлично идет к разной лапше/пасте. Очень вкусно получается.

Я засматривалась на него уже давно, а узнала из телепередачи, в которой с голландским соусом запекали устрицы... Эх, устрицы... Одно из моих гастрономичеких мечтаний - попробовать хорошие устрицы. Лишь бы какие пробовать не хочу - чтобы не испортить впечатление.

Готовила его впервые к форели, запекаемой в 10 вечера =)

Перечитала тонну рецептов этого соуса. Вариантов - масса. Думаю, стоит попробовать приготовить разные - для интереса.




Рецепт:

2 сырых желтка
2 ст. ложки воды
1 ст. ложка лимонного сока
70-100 грамм сливочного масла
соль и перец по вкусу.

Приготовление:

В миске смешайте желтки, воду и лимонный сок. Венчиком немного взбейте массу, чтобы желтки начали немного пениться.

После этого поставьте миску с желтками на водяную баню и, продолжая непрерывно интенсивно мешать венчиком, доведите массу до кремового, густоватого состояния. Следите, чтобы желтки не свернулись слишком сильно, а лишь немного начали густеть.

В этот момент по кусочку начните добавлять масло, продолжая мешать соус. Каждую следующую порцию масла вводите тогда, когда разойдется предыдущая. Соус загустеет еще немного и станет по консистенции напоминать заварной крем. Приправьте соус по вкусу.

Готовый соус можно хранить несколько дней в холодильнике. В холоде он загустеет (все-таки сливочное масло, и много =) ), но его можно немножечко подогреть или оставить ненадолго при комнатной температуре.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test