МОИ КНИГИ


Если вы хотите приобрести книгу с подписью, пишите мне в Facebook или Instagram


Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Украина

Россия и мир

Нежно-зеленая сумка: выкройки, фото, описание пошива

9:21:00

Помимо всего прочего, увлекаюсь шитьем сумок. Чуть больше года назад начала шить из дермантина. С каждым разом получается лучше, и это не может не радовать, поэтому оцените работу, и при желании используйте для создания своих шедевров мою выкроечку. Изначально толчком к шитью этой сумочки было то, что у меня порвалась старая, в которой я носила с собой мелочи, когда вечером выходила проветриться. Поэтому изначально хотелось пошить что-то полуспортивное, но после окончания работы получилась интересная вещица, которая достойна большего. Смотрите сами =)


Фото кликабельно. Тут она сразу после, швы еще не разошлись толком. К сумочке произвела маленький кошелечек. На фото видно и изнанку изделия.

А теперь к процессу изготовления. Основная работа тут приходится на подготовку всех ремешков, шлевок. Сборка самой сумки займет совсем мало времени. Итак, вам потребуется:
около 40 см материала (при ширине 1,3 м), может уйти чуть меньше
столько же подкладки
2 пряжки
1 магнитная кнопка
4-5 люверсов
5 заклепок
нитки для основной сборки (я беру полиэфир, они крепкие и износостойкие)
нитки для отделки
молния
бегунок при желании поменять родной
вспомогательно: суперклей ("гибкий"), молоточек, плоскогубцы и т.п.

Выкройка. На рисунке я изобразила детали основы (слева) и крышки (справа). Основа выкраивается в количестве двух штучек, крышка - 1.

Размер квадрата - 2*2 см.
Все остальные детали преимущественно прямоугольные.
Дно: 1 полоска 7*37 см и две полоски 3*25 см. Как вы понимаете, две полоски - это та часть, куда будет вшиваться молния. Молнию при этом надо вшить так, чтобы в конечном результате получилась деталь шириной 7 см (то есть 2 детали по 3 - это 6, то есть молнию вшиваем с шириной 1 см).
2 ремешка (декоративные для крышки): 25*3 см и 23,5*1,5 см, концы скруглить.
1 маленькая деталь, повторяющая часть того ремешка, который шире, длиной сантиметров 5 - она необходима для того, чтобы прикрепить магнитную кнопку.
2 детали для крепления ручки в основание (3*8 см, лишнее отрежется)
Деталь ручки: 3*? - тут вы решаете сами, какая длина ручки нужна. Можно сделать цельную, а можно - на регуляторе или по типу пояска, на пряжке (я так и делала).
Детали подкладки: 2 основные детали, детали дна, 1 деталь крышки, косая бейка для отделки открытых срезов.
Все детали выкраиваются с припусками 1-1,5 см.

Коротко опишу процесс.
1. Раскраиваем все детали по выкройке.
2. Сшиваем деталь крышки и подкладки с изнанки, оставив отверстие, которое вывернем. После нужно проложить отделочную строчку.
3. Обрабатываем декоративные ремешки: на ту деталь, которую выкроили для установки кнопки, ставим одну часть, после - сшиваем эту деталь с широким ремешком с изнанки и выворачиваем. Пролаживаем отделочную строчку по всей длине, подгибая припуски. Проложить отделочную срочку, подгибая припуски, по тонкому ремешку. Приложить толстый ремешок крышке и пристрочить. На узкий ремешок установить люверс и пряжку, и тоже пристрочить к крышке. Выше пряжки установить заклепку.
4. Обрабатываем молнию: вшиваем ее между двумя деталями верха дна. С изнанки - пришиваем подкладку. Пролаживаем отделочную строчку в лицевой части.
5. К концам детали с молнией прилаживаем полоски, выкроенные для крепления ручки, предварительно подогнув припуски по ним и вставив колечки. Пристачиваем. К другой детали дна прилаживаем подкладку. После - соеднияем деталь с молнией и дно, сшиваем. У нас получается как бы кольцо, длина окружности которого = периметру основы.
6. На переднюю часть основы установить магнитную кнопку (вторую часть), померяв при этом место ее нахождения. Дальше - приложить подкладку. К задней части основы присторчить крышку. На выкройке видно условно ту часть, которая приходится на заднюю часть основы - по ней и пристрачиваем. Далее необхнодимо установить люверсы и приложить подладку.
7. Аккуратно вметать части основы в "кольцо" дна. Прострочить на машинке. После этого обработайте припуски косой бейкой - это закроет все открытые срезы и придаст изделию аккуратный вид с изнанки. Вывернуть. Разгладить руками припуски, как бы формуя сумку.
8. Изготовить ручку: перегнуть пополам деталь, подвернуть припуски и прострочить. Установить в кольца на самой сумке и закрепить заклепками.

Учтите: следы от наметки на дермантине и коже остаются, поэтому делайте это аккуратно и желательно чуть ближе уровня строчки. Отделку вообще не метайте. Если возникают трудности, скрепите аккуратно проблемные мечта резиновым клеем, буквально точечкой, или пользуйтесь обычными канцелярскими скрепками для соединения.

Удачного творчества!
ПС: В следующий раз обязательн буду фотографировать процесс, потому что словесные описания не всегда так понятны, как картинка.

You Might Also Like

0 коммент.

Labels

-тесто бисквитное -тесто дрожжевое -тесто на закваске -тесто песочное и рубленое -тесто слоеное :абрикосы :алкоголь :апельсины :арахис :баклажаны :бананы :баранина :белки :ваниль :виноград :вишня :говядина :горошек :грейпфрут :грибы :груши :дыня :ежевика :желтки :индейка :йогурт :кабачки :карамель :киви :клубника :кокос :кофе :кролик :крупы и бобы :кукуруза :курица :лайм :лимон :лук :малина :мандарины :масло :мастика :мед :молоко :морепродукты :морковь :овощи :оливки-маслины :орехи :перец :персики :помидоры :пшенично-ржаной :пшеничный :ржано-пшеничный :ржаной :рыба :свинина :сгущенка :семена :сливки :сливы :сметана :смородина :субпродукты :сухофрукты :сыр :творог :травы :тыква :фруктовые дрожжи :фрукты :хлеб :цветы :чай :черешня :черника :чеснок :шоколад :яблоки :ягоды :яйца =гарнир =декор =десерт =десерт в стакане =дополнения =желе и муссы =заготовки =зефир и мармелад =кексы и маффины =конфеты =макарон =мороженое =напитки =основные блюда =паштеты и намазки =первые блюда =печенье и барс =пирог =пирожки и булки =пирожное =постное =салаты закуски =соус =суфле запеканки пудинги =торты =хлеб видео гост другие сайты косметика музыка натуральное некулинарное полуфабрикат пошагово события и поездки спорт тематическое теория хозяйка шитье и рукоделие Pierre Herme taste-test